Управление контроля социальной сферы и торговли ФАС России подводит основные итоги своей работы за 2013 год

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В минувшем году Управление социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) принимало активное участие в законотворческой деятельности, провело исследование рынков. Следуя общему курсу снижения давления на бизнес, управление выдало предписания компаниям, которые нарушили антимонопольное законодательство. Большинством компаний эти нарушения устранены в отведенный законом срок.

Управление были подготовлены поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации», включающий поправки в 53 федеральных закона в сфере охраны здоровья граждан. Большая часть разработанных ФАС России поправок была учтена.

В преддверии подготовки к Олимпийским играм в Сочи, Правительством РФ было принято разработанное Управлением социальной сферы и торговли ФАС России постановление «О регулировании цен на отдельные услуги в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи».

О качестве рассмотренных дел может свидетельствовать и тот факт, что Высший арбитражный суд подтвердил законность решения антимонопольного ведомства в отношении Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья.

Кроме того, сотрудники управления провели анализы рынков услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами, услуг охраны жилых помещений и услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны жилых помещений, услуг розничной торговли продуктами питания, в частности проведен анализ динамики развития федеральных и крупнейших региональных торговых сетей, услуг розничной торговли бытовыми товарами и на рынке услуг розничной торговли аудио- и видеоаппаратурой в рамках рассмотрения ходатайства ООО «М.Видео Менеджмент о приобретении 100% ООО «ЭЛЬДОРАДО».

Управление подготовило разъяснения для государственных заказчиков и территориальных антимонопольных органов по вопросам взаимозаменяемости и государственных закупок эпоэтинов, антиретровирусных лекарственных препаратов, препаратов, применяемых для анестезии в стоматологии, препаратов с МНН Доцетаксел, с МНН Сальбутамол, кохлеарных имплантов для глухих детей, ингаляторов для лиц, страдающих бронхиальной астмой, тонометров для слепых и др.


Более подробную информацию по итогам года Управления социальной сферы и торговли ФАС России за 2013 год смотрите здесь.