Действия Мэрии г.Ярославля привели к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Ярославской области признал законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Мэрии города Ярославля.

Ранее, Комиссия Ярославского УФАС России вынесла решение о признании Мэрии города Ярославля нарушившей требования антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в принятии Мэрией г.Ярославля Постановления от 13.03.2013 №516 «О порядке расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Ярославля» в части установления различных ставок арендной платы за земельные участки, в зависимости от наличия отапливаемого торгового зала на объекте торговли. Данное обстоятельство могло привести к ограничению конкуренции на товарных рынках, так как предприниматели, осуществляющие деятельность на одном и том же рынке в границах города Ярославля в результате были поставлены в различные условия — в зависимости от наличия отапливаемого зала во временном торговом сооружении. Предприниматели, которые не имели отапливаемых торговых залов в своих объектах, вынуждены были нести ничем не обоснованную большую финансовую нагрузку по сравнению с предпринимателями, которые имели отапливаемые торговые залы.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Ярославского УФАС России было принято решение о признании Мэрии города Ярославля нарушившей часть 1 статьи 15 и пункт 8 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Согласно обязательному для исполнения предписанию Мэрии г.Ярославля надлежит внести изменения в приложение №2 к Постановлению Мэрии г.Ярославля от 13.03.2013 №516 в части установления для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с использованием временных сооружений мелкорозничной торговли, одинаковых, экономически обоснованных ставок арендной платы за пользование земельными участками.

Законность решения Ярославского УФАС России была подтверждена решением Арбитражного Суда Ярославской области.

Пресс-служба Ярославского УФАС России