Включение в один лот различного по функциональным характеристикам медицинского оборудования не допустимо

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) возбудило дело в отношении ГКУ ЯО «Единая служба заказчика» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в ограничении конкуренции при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекта рентгенодиагностического оборудования для строительства Гаврилов-Ямской ЦРБ. А именно в объединение в один лот различного по функциональным характеристикам медицинского оборудования (маммограф, флюорграф, аппарат ренгенодиагностический).

«Вышеуказанное оборудование (маммограф, флюорграф, аппарат ренгенодиагностический) не могут быть признаны взаимозаменяемым оборудованием, не являются технологически и функционально взаимосвязанными между собой, поскольку имеют ряд технических особенностей, которые не позволяют их отнести к однородным и взаимозаменяемым, каждый из данных аппаратов имеет самостоятельное функциональное назначение», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

По данному факту возбуждено дело, ведется проверка.

Пресс-служба Ярославского УФАС России.