Мэрия города Ярославля без установленной процедуры торгов заключила соглашение на благоустройство города

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) возбудило в отношении Мэрии города Ярославля дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения усматриваются в утверждении Мэрией города Ярославля муниципального задания на выполнение работ по содержанию объектов озеленения, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства в сфере жилищно-коммунального хозяйства для МБУ «Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство» без проведения процедуры торгов.

Как было установлено Ярославским УФАС России, между Департаментом городского хозяйства Мэрии города Ярославля и МБУ «Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство» в апреле текущего года было заключено соглашение на выполнение муниципального задания по благоустройству города Ярославля. Данное соглашение было заключено без установленной процедуры торгов.

«Такие действия Мэрии приводят к устранению конкуренции, поскольку ни один из хозяйствующих субъектов, потенциально претендующих на их выполнение, не мог претендовать на получение указанного муниципального заказа. Кроме того, сложившаяся ситуация ставит отдельного хозяйствующего субъекта в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

По данному факту возбуждено дело, ведется проверка.

Пресс-служба Ярославского УФАС России.