Ярославское УФАС России признало незаконным аукцион мэрии по продаже акций ОАО «Ярославльтелесеть»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее-Ярославское УФАС России) признало Комитет по управлению муниципальным имуществом Мэрии г.Ярославля (далее — КУМИ) нарушившим антимонопольные требования к торгам (п.3 ч. 1 ст. 17 и ч.1 ст.15 № 135-ФЗ).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в несоблюдении комитетом правил проведения торгов при проведении аукциона по продаже акций (100% уставного капитала) ОАО «Ярославльтелесеть».

Ярославское УФАС России установило, что КУМИ необоснованно допустил к участию в аукционе Общество с ограниченной ответственностью «Онлайн Бюро».

Из материалов дела: на аукцион по продаже акций ОАО «Ярославльтелесеть» были поданы две заявки - от Общества с ограниченной ответственностью «Онлайн Бюро» и Компании с ограниченной ответственностью по акциям ЭР-Телеком Холдинг Лимитед, обе компании были допущены к участию в торгах. По итогам аукциона победителем была признана Компания с ограниченной ответственностью по акциям ЭР-Телеком Холдинг Лимитед. Как было установлено Ярославским УФАС России, при проведении аукциона не были учтены требования пункта 6 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации и требования пункта 2 статьи 10 Закона №208-ФЗ, согласно которым приобретение одним хозяйственным обществом, состоящим из одного лица, всех акций другого общества противоречит закону. Общество «Онлайн Бюро», согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, состоит из одного участника. Таким образом ООО «Онлайн Бюро» не могло быть допущено к участию в аукционе. Решение КУМИ по допуску ООО «Онлайн Бюро» к участию в аукционе и признание торгов состоявшимися привели к тому, что повторная процедура торгов (в форме публичного предложения) не была проведена.

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ в отношении должностного лица органа местного самоуправления за совершение действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством. Санкцией данной статьи предусматривается наложение административного штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России