Поручились без спроса. Ярославское УФАС признало необоснованной жалобу компании ООО «СП БЭСТ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ярославского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «СП БЭСТ» на действия конкурсной комиссии организатора торгов – Муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту проездов и улиц частного сектора города Ярославля: 13-я линия, поселок Творогово, Красноперекопский район.

Напомним, в Ярославское УФАС России обратилось с жалобой на нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" №44-ФЗ при проведении электронного аукциона ООО «СП БЭСТ», где сообщило, что МУП «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» незаконно отказалось от заключения муниципального контракта.

В ходе проведенной проверки Комиссией Ярославского УФАС России было установленно, что МУП «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» отказалось от заключения муниципального контракта с победителем электронного аукциона по причине не соответствия банковской гарантии требованиям ст.45 Закона №44-ФЗ. В данной банковской гарантии было прописано, что заказчиком электронного аукциона является Департамент организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля, в то время как заказчиком являлось МУП «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ».

«Таким образом, Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу о правомерности действий МУП «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», и признало жалобу ООО «СП БЭСТ» необоснованной. В случае, если контракт будет заключен со вторым участником закупки, из-за уклонении победителя от заключения контракта, заказчик в течении трех рабочих дней с даты заключения контракта должен будет направить в антимонопольный орган информацию о включение в реестр недобросовестных постовщиков ООО «СП БЭСТ», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России