Ярославское УФАС России привлекло к ответственности за бегущую строку на автомобиле

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о назначении штрафа в размере 10 000 рублей, вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя Кудинова В.Ю.

Напомним, в Ярославское УФАС России из Рыбинского МУ ГИБДД МВД России поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, разместившего на заднем ветровом стекле своего грузового автомобиля (ГАЗ-33021) светодиодное табло с индикацией зеленого цвета с изображением рекламной информации в виде бегущей строки.

Изучив представленные документы, Ярославское УФАС России пришло к выводу, что световая реклама с бегущей рекламной строкой, размещённая на заднем ветровом стекле, создаёт угрозу безопасности движения, так как отвлекает от управления транспортным средством других водителей, движущихся в одном направлении за автомобилем со световой рекламной конструкцией в виде бегущей строки.

Решением Комиссии Ярославского УФАС России и заключением УГИБДД по Ярославской области (реклама не соответствует п.п.а, п.24 Технических условий, касающихся автомобилей и прицепов, «Конвенция о дорожном движении» 08.11.1968г.) реклама была признана ненадлежащей, поскольку нарушены требования части 5 статьи 20 Федерального закона «О рекламе».

Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности, в виде наложения штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, предприниматель обратился в суд. Арбитражный суд Ярославской области отказал в удовлетворении требований ИП Кудинова В.Ю. и оставил в силе постановление Ярославского УФАС России.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России