ООО «ТЭК-1» неправомерно прекратило горячее водоснабжение

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении штрафа на Общество с ограниченной ответственностью «Топливная энергетическая компания -1».

Ярославское УФАС России оштрафовало ООО «ТЭК-1» за нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в незаконном отключении горячего водоснабжения для многоквартирных домов по ул.1-я и 2-я Портовая г.Ярославля.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Управдом Фрунзенского района».

Ранее Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что между ЗАО «Управдом Фрунзенского района» и ООО «ТЭК-1» был заключен договор теплоснабжения. 10 июня 2014 года ООО «ТЭК-1» приостановило поставку тепловой энергии и теплоносителя в многоквартирные дома, сославшись на аварийную ситуацию. Указанные действия были совершены с нарушением порядка приостановления коммунального ресурса, что является злоупотреблением доминирующим положением ООО «ТЭК-1».

«Ярославским УФАС России в ходе проведения проверки был направлен запрос в ООО «ТЭК-1» о предоставлении документов и доказательств, подтверждающих возникновение или угрозу возникновения аварийной ситуации в сетях, однако Общество не смогло их предоставить. При таких обстоятельствах приостановление с 10 июня 2014 года подачи тепловой энергии в многоквартирные дома является неправомерным и привело к ущемлению интересов жителей домов, управляющей организации», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

На основании принятого решения было возбуждено дело об административном правонарушении в результате рассмотрения которого на ООО «ТЭК-1» был наложен штраф в размере 562 500 рублей.

Не согласившись с мерой административного наказания, Общество обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Суд штраф не отменил, но снизил его до 150 000 рублей.