Ярославское УФАС правомерно оштрафовало ОАО «Яргазсервис» за злоупотребление доминирующим положением

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении Открытого акционерного общества «Яргазсервис».

Ранее Ярославское УФАС России оштрафовало ОАО «Яргазсервис» на сумму 100 000 рублей за нарушение части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что Общество не выполнило ряд мероприятий, необходимых для подключения многоквартирного жилого дома по ул.Володарского, 52/55 к газораспределительным сетям, и вменяло собственнику и арендодателю земельного участка дополнительные обязанности (анализ пропускной способности сети газораспределения, разработку мероприятия для увеличения пропускной способности сети, обязанность заключить договоры на ведение технического надзора и на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание газопровода и газового оборудования с ОАО «Яргазсервис», путем включения в Технические условия пунктов 2,3 дополнительных требований). ОАО «Яргазсервис» подключило объект заявителя к сетям газораспределения после того, как заявитель за счет собственных средств произвел необходимый расчет и, в последующем, его корректировку, хотя данные затраты Общество должно было нести самостоятельно.

За допущенное нарушение ОАО «Яргазсервис» было привлечено к административной ответственности. Однако, не согласившись с постановлением Ярославского УФАС России о применении штрафных санкций, Общество обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области рассмотрев дело, оставил постановление антимонопольного органа в силе.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России