Он такой один...

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность действий Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Ранее Комиссия Ярославского УФАС России признала Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ нарушившим антимонопольное законодательство. Как было установлено Управлением в декабре 2014 года Фонд заключил контракт с единственным поставщиком услуг почтовой связи ФГУП «Почта России» на прием, обработку и пересылку всех видов почтовых отправлений и дополнительных услуг.

«Заключение контракта с единственным поставщиком без соблюдения установленной законом конкурентной процедуры исключает возможность участия потенциальных претендентов на заключение контракта, чем ограничивается конкуренция и нарушаются принципы экономии и эффективности использования бюджетных средств ввиду исключения возможности уменьшения первоначальной цены контракта. При отсутствии конкурентной процедуры потенциальные участники не могли знать о потребностях Фонда в услугах и заявить свои предложения. Установлено, что с высокой степенью вероятности, при надлежащем выборе организаций для оказания почтовых услуг в закупочных процедурах могли принять участие хозяйствующие субъекты, действующие на рынке оказания услуг почтовой связи, как на территории Ярославской области, так и на территории областей, расположенных в непосредственной близости. Это привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг почтовой связи и нарушило часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Фонду было выдано предписание обязывающая провести закупку на оказание услуг почтовой связи с учетом требований Закона №44-ФЗ», - отметил руководитель Ярославского УФАС России.

Вследствие обжалования решения и предписания УФАС, Арбитражный суд Ярославской области признал их незаконными, однако Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность действий антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России