А у нас в квартире газ. А у Вас?

Сфера деятельности: ЖКХ

Ярославское УФАС возбудило дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в отношении ОАО «Рыбинскгазсервис» по факту отказа жителю деревни Завражье Рыбинского района в выдаче технических условий и заключения договора на подключение его жилого дома к газовым сетям. Отказ был мотивирован отсутствием утвержденной схемы газоснабжения, а также тем, что администрация сельского поселения не согласовала размещение газопровода. Однако, указанные обстоятельства не являются основанием для отказа в подключении объектов к сетям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314.

Временно исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС И.Г.Паутов прокомментировал: «Вопросы, связанные с согласованием размещения газопровода и утверждением схемы газоснабжения населенного пункта, подлежат разрешению газораспределительной организацией на стадии проектирования и строительства газопровода в рамках исполнения обязательств по договору подключения, и не должны влиять на правоотношения с заявителем на стадии выдачи технических условий и заключения договора о подключении».

За нарушение порядка подключения к газораспределительным сетям ОАО «Рыбинскгазсервис» грозит административный штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей.