Рекламная информация на фасадах и в помещениях жилых домов должна размещаться с согласия жильцов

В Ярославское УФАС поступило заявление жительницы многоквартирного дома по улице Громова г.Ярославля о нарушении антимонопольного законодательства. В своем письме заявитель указывает на незаконное размещение рекламы на информационных щитах, расположенных на фасадах подъездов многоквартирных домов Дзержинского района. Собрания жильцов по вопросу установки указанных объектов по словам заявителя не проводились.

В соответствии со ст.14.8 ФЗ от 26 июля 2006г. «О защите конкуренции» деятельность по размещению информационных щитов, а также размещение на них рекламной информации в отсутствие соответствующего разрешения собственников помещений многоквартирных домов является незаконной.

В ходе рассмотрения обращения Ярославским УФАС установлено, что информационные щиты принадлежат ООО «Твой город», которому в июне 2016 года было направлено предупреждение о прекращении нарушения путем демонтажа информационных щитов, либо путем законного урегулирования отношений с собственниками жилых помещений. Предупреждение исполнено не было, в результате чего УФАС по Ярославской области было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Заседание комиссии по данному делу назначено на 20 октября 2016г.