Постановление Ярославского УФАС России признано законным

Сфера деятельности: ЖКХ

17 октября текущего года Арбитражный суд по Ярославской области признал законным постановление Ярославского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «Яркоммунсервис».

Указанная организация поставляла в адрес ГОУ СПО ЯО «Рыбинский лесхоз-техникум» холодную воду. 17 октября 2014 года техникум направил в адрес ОАО «Яркоммунсервис» письмо с просьбой об опломбировании установленных приборов учета холодной воды на своих объектах, ответа на которое не поступило. Счета на оплату за услуги холодного водоснабжения за ноябрь и декабрь 2014 года выставлялись исходя из расчета среднемесячного потребления ХВС, без учета показаний приборов учета.

«В соответствии с пунктом 41 Правил организации коммерческого учета воды и сточных вод если организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, не провела проверку приборов учета в течение 15 дней со дня получения заявки, узел учета считается допущенным к эксплуатации. Указанные действия ОАО «Яркоммунсервис» являются злоупотреблением доминирующим положением и повлекли ущемление интересов Заявителя в сфере предпринимательской деятельности. Это образует состав правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Теперь ОАО «Яркоммунсервис» должно выплатить штраф в размере 100000 рублей», - прокомментировал А.В.Ширков, руководитель Ярославского УФАС.