Нежелательная смс-рассылка — повод обратиться в УФАС

Ярославским УФАС России возбуждено дело в отношении ПАО «Сбербанк». В результате рассмотрения обращения жителя нашего города установлено, что Общество отправляло смс-сообщения без согласия получателя.

30 июня 2016 года в 10.00 с короткого номера 900, принадлежащего ПАО «Сбербанк» заявителю пришло сообщение с предложением услуги оплаты счетов по ЖКХ. Однако, заявитель не давал своего согласия на смс-рассылку, при этом к своему обращению он приложил детализацию, подтвержающую неоднократное получение смс такого рода с указанного номера, и документ, отменяющий согласие на получение смс-сообщений рекламного характера.

Рассмотрев материалы дела, Ярославское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Сбербанк», в действиях которого содержатся признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

«В соответствии с Законом распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено», - прокомментировал руководитель Управления А.В.Ширков.

Открытое заседание комиссии по делу состоится 21 ноября 2016 года в 11.00. Полный график рассмотрения дел Ярославским УФАС России можно посмотреть здесь.