Ярославские компании не поделили тепловую сеть

Сфера деятельности: ЖКХ

По результатам рассмотрения заявления от Индивидуального предпринимателя Ярославским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО ОРТП «Бакалея» по признакам нарушения части 6 статьи 17 Федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении».

Данное общество владеет на праве собственности тепловыми сетями через которые осуществляется переток тепловой энергии в здание Заявителя. При составлении акта разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей стороны не сошлись в вопросе определения точки, которая отделяет участок, принадлежащий предпринимателю. В случае отказа Заявителя от содержания бóльшего участка сетей Общество пригрозило прекратить подачу тепловой энергии.

«В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей возмещения затрат на эксплуатацию сетей до установления тарифа на услуги по передаче энергии», - прокомментировал врио руководителя И.Г.Паутов.