Рыбинский автовокзал злоупотребил доминирующим положением

Арбитражный суд поддержал решение Ярославского УФАС России о признании государственного бюджетного учреждения Ярославской области "Яроблтранском" нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение требований законодательства со стороны Общества усмотрено антимонопольным органом в нарушении порядка предоставления услуг, установленного Правилами перевозок, а именно в непредоставлении пассажиру права на бесплатное посещение туалета, размещенного в здании автовокзала г. Рыбинска, при наличии билета, срок которого не истек.

Помещение автовокзала в г.Рыбинске находится в здании железнодорожного вокзала. При обращении администрации автовокзала к ООО «Чистые линии», которое является арендатором помещений туалета на ж/д вокзале, последнее отказалось предоставить бесплатный доступ в туалеты для пассажиров. Однако, после поступления заявления в антимонопольный орган, между Учреждением и ООО «Чистые линии» был заключен договор по предоставлению услуг пользования туалетными комнатами пассажирам автомобильного транспорта при наличии у них билета. Однако по информации, полученной УФАС от заявителя, условия

заключенного договора не выполнялись в отношении пассажиров, которые приобрели билет не в здании автовокзала, а у водителей автобусов. Учреждение объясняло установленные ограничения на пользование туалетами тем, что в билете должен быть указан маршрут регулярной перевозки, что не соблюдается при приобретении билета у водителя.

«Яроблтранском, осуществляя предпринимательскую деятельность на автовокзале г.Рыбинска в условиях доминирующего положения на рынке услуг автовокзалов, злоупотребило этим положением, допустив бездействие в виде необеспечения пассажиров всеми необходимыми услугами, установленными «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Как указал суд, Правила перевозок не ставят наличие у пассажиров права пользоваться туалетами в зависимости от наличия или отсутствия в билете информации о маршруте перевозок. Само наличие у пассажира билета подтверждает право проезда по маршруту регулярных перевозок, следовательно, и право пользоваться всеми услугами автовокзала в объеме и на условиях, указанных в законе. Учреждению выдано предписание об устранении нарушения», - прокомментировал А.В.Ширков.