В понедельник, 6 марта 2017 года, заместитель руководителя Иван Геннадьевич Паутов принял участие в совещании, проводимом департаментом строительства Ярославской области

Анонс мероприятия здесь.

В ходе совещания был поднят вопрос необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, финансирование которых осуществляется из средств федерального и областного бюджетов.

Представитель Ярославского УФАС России высказал позицию, что в данном вопросе необходимо действовать в соответствии с письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация всех объектов, строительство и реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежит государственной экспертизе.

В связи с тем, что источником финансирования контрактов, заключенных на участие в долевом строительстве в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, является бюджетная система РФ, с 1 января 2016 года у застройщиков появляются обязанности по прохождению государственной экспертизы проектной документации.