Ярославское УФАС России и Арбитражный суд Ярославской области встали на сторону индивидуального предпринимателя

Сфера деятельности: ЖКХ

По результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя на действия ООО «Яробувь» Ярославским УФАС России в отношении Общества вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей. Нарушение части 1 статьи 9.21. КоАП РФ выразилось в воспрепятствовании предпринимателю в транспортировке сточных вод по сетям, эксплуатируемым привлекаемым к ответственности лицом.

В ходе рассмотрения дела Ярославским УФАС России установлено, что ООО «Яробувь», начиная с 2012 года, реализовывало полномочия владения и пользования сетями водоотведения, расположенными на территории бывшей фабрики «Североход» в городе Ярославль. В 2012 году между предпринимателем и ООО «Яробувь» был заключен договор о возмещении стоимости затрат на оказание услуг по приему и очистке сточных вод. В 2015 году ООО «Яробувь» направило индивидуальному предпринимателю уведомление о расторжении заключенного договора и произвело перекрытие системы канализации, что сделало невозможным ее обслуживание. В ходе осмотра объекта было установлено, что на колодце КК11 находится ковш экскаватора — открыть колодец для очистки не представляется возможным.

«Ярославское УФАС установило, что указанные сети канализации являются объектами федерального недвижимого имущества и сдаются в аренду ООО «Ремсервис», которое продало сети ООО «Яробувь» в отсутствие правовых оснований. Но, в связи с тем, что ООО «Яробувь» было наделено полномочиями по владению и пользованию сетями и распоряжалось этими сетями как собственник, антимонопольный орган принял решение привлечь его к административной ответственности за препятствование пользованию сетями водоотведения», - прокомментировал руководитель Управления Ширков Алексей Викторович.

Законность решения и постановления Ярославского УФАС России в отношении ООО «Яробувь» поддержал Арбитражный суд Ярославской области.