Вне тарифа = вне закона

Сфера деятельности: ЖКХ

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбуждено дело в отношении ООО «Уют Сервис», в действиях которого содержатся признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В отопительный сезон 2016-2017гг. рыбинская теплоснабжающая организация взимала плату за поставку тепловой энергии без утвержденного тарифа.

Согласно действующему законодательству тарифы на поставку тепловой энергии регулируются органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов). В ходе рассмотрения дела установлено, что с октября 2016 года ООО «Уют Сервис» заключало с потребителями договоры теплоснабжения и выставляло счета на оплату. При этом, приказа департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов ЯО об установлении тарифа для ООО «Уют Сервис» на период отопительного сезона не было. Изучив выставленные Обществом в отопительный сезон 2016-2017 гг. счета-фактуры, антимонопольный орган выявил, что разные потребители-юр.лица оплачивали поставку теплоэнергии по разным тарифам: 1500руб/Гкал и 2143,41 руб/Гкал, что не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

О роли антимонопольного органа в установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, а также о видах нарушений, которые могут быть допущены этими хозяйствующими субъектами при осуществлении своей деятельности можно узнать из выпуска программы «ФАС уполномочен заявить» от 23 ноября 2016 года на официальном канале YouTube Управления.