Состоялось открытое заседание Комиссии по раcсмотрению дела в отношении ОАО «Ярославльводоканал»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В четверг, 29 июня 2017 года, состоялась открытое заседание Комиссии антимонопольного органа по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО «Ярославльводоканал».

В ходе заседания представитель ОАО «Водоканал» в своих возражениях указал на то, что в рамках договора Общество подавало заявку на поставку только 10 кг биорегулятора на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Следовательно, могло заключить договор с единственным поставщиком и не нарушило законодательство.

Однако, Комиссия посчитала этот довод неубедительным, т.к. в закупочной документации было указанно на необходимость поставки нескольких тонн биорегулятора в течение двух лет (с марта 2017 года по март 2019 года). При этом в договоре поставки не прописаны объем и стоимость товара, вместо этого содержится указание на необходимость подачи отдельных заявок на поставку части продукта.

«Комиссия Ярославского УФАС России считает, что суммой этой закупки нужно считать 26 153 933 млн рублей, т.к. все подаваемые заявки будут действовать в рамках одного договора. Следовательно, необходимо было проводить конкурс. В настоящий момент договор с ООО «Тортилла» расторгнут. Теперь, при сохранении потребности в поставке биорегулятора, ОАО «Ярославльводоканал» вправе снова провести закупочную процедуру на данный товар», - сообщила в ходе брифинга начальник отдела контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС России Елена Владимировна Гудкевич.

Рассмотрение дела отложено для выяснения дополнительных фактических обстоятельств.