О тарифах на жилищно-коммунальные услуги

Сфера деятельности: ЖКХ

Необходимо различать жилищные и коммунальные услуги. К жилищным услугам относятся плата за пользование жилым помещением (найм) и плата за содержание и ремонт помещения. Государственное регулирование цен на жилищные услуги не предусмотрено, т.е. цены устанавливаются собственником помещения либо управляющей компанией исходя из планируемых расходов на этих услуги. Коммунальные услуги — это поставка коммунальных ресурсов: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Тарифы на данный вид услуг регулируются государством.

Что такое тариф, как и кем он рассчитывается и как осуществляет контроль за обоснованием тарифов антимонопольный орган рассказывает заместитель руководителя Ярославского УФАС России Марьяна Игоревна Матяшевская в эфире программы «ФАС уполномочен заявить» от 10 августа 2017 года. Выпуск размещен на канале YouTube Управления или по ссылке.

В выпуске озвучены следующие вопросы телезрителей по вопросам установления тарифов на коммунальные услуги: 

- Почему в нашем регионе в различных населенных пунктах у организаций разный уровень тарифов?

- Что делать, если организация требует оплаты за коммунальные услуги, но соответствующий тариф для такой организации не установлен?