Владимирский поставщик включен в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сведения о включении в реестр были направлены ГУ — Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ после принятия решения об одностороннем расторжении государственного контракта с исполнителем. Ранее ООО «Шейп» было признано победителем электронного аукциона на право заключения гос.контракта на выполнение работ по изготовлению бандажей для инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов в 2017 году, сумма контракта составила 582 053,79 рублей. Аукционной документацией был предусмотрен ряд требований к поставляемому продукту по его соответствию национальным и межгосударственным стандартам качества. Также договор предусматривал наличие сертификатов либо деклараций о соответствии изделий стандартам.

При этом, ООО «Шейп» дважды поставляло в адрес заказчика изделия без предоставления необходимых сертификатов и деклараций, а также допустил поставку бандажей, произведенных не в России (как этого требовал контракт), а в Тайвани, один из продуктов не был поставлен вовсе.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о наличии в действиях Общества фактов нарушения существенных условий государственного контракта.

«Невыполнение исполнителем по контракту своих обязательств привело к нарушениям прав и законных интересов не только заказчика, но и неопределенного круга лиц — социально незащищенного населения Ярославской области. По пояснению заказчика будет проведена новая закупка бандажей, однако, сроки поставки изделий для обеспечения нужд инвалидов и ветеранов будут сдвинуты. Установлено также, что спустя 3 дня после заключения контракта с ярославским отделением Фонда соцстрахования сведения о ООО «Шейп» уже были внесены в реестр недобросовестных поставщиков Свердловским УФАС России по результатам рассмотрения жалобы Свердловского регионального отделения ФСС», - прокомментировал врио руководителя Иван Геннадьевич Паутов.