В Ярославском УФАС России состоялась лекция о мерах противодействия коррупции

Сфера деятельности: Прочее

Мероприятие прошло во вторник, 19 декабря 2017 года, в рамках Международного дня борьбы с коррупцией. Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Более 170 государств-участников Конвенции приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, разработке и проведению политики по противодействию и предупреждению коррупции, повышению эффективности работы существующих институтов, а также развитию сотрудничества по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровнях.

Уже не первый год Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области собирает своих служащих для проведения профилактических мероприятий в области борьбы с коррупцией. Перед должностными лицами УФАС выступил кандидат психологических наук, доцент, заместитель декана факультета дополнительного профессионального образования ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Александр Юрьевич Куликов.

Александр Юрьевич выделил три аспекта в борьбе с коррупционными проявлениями: юридический, психологический и социальный. Первый аспект выражается в принятии законодательных актов, назначении ответственности за совершение преступлений. Второй — в воспитании правосознания граждан. Александр Юрьевич сравнил коррупцию с бактерией, которая есть в «спящем» виде в организме любого человека, и для борьбы с которой нужен сильный иммунитет. Что касается социального аспекта коррупции, Александр Юрьевич подчеркнул важность наличия в государстве социального лифта, с помощью которого человек может легальным способом раскрыть свой потенциал, получить достойное образование и работу.

Напоследок служащих еще раз ознакомили с письмом Минтруда о запрете дарить и получать подарки. Методические материалы по противодействию коррупции размещены здесь.