В Пятницу, 16 февраля 2018 года, состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

Сфера деятельности: Прочее

Анонс мероприятия здесь.

В декабре 2017 года Указом Президента РФ принят Национальном плане развития конкуренции, в котором вопросы образования и науки занимают ведущее место. Документ предусматривает разработку и утверждение профессионального стандарта в сфере антимонопольного регулирования и конкурентного права. Профессиональные стандарты включают в себя описание качественного уровня квалификации сотрудника, которому тот обязан соответствовать, чтобы по праву занимать свое место в штате любой компании вне зависимости от рода ее деятельности.

Открывая обсуждение проекта профстандарта врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов совместно с и.о. президента Торгово-промышленной палаты по Ярославской области Натальей Владимировной Рогоцкой подчеркнули важность принятия и совместной разработки профессиональных стандартов. Профессиональный стандарт «Специалист в сфере конкурентного права» уже прошел предварительное обсуждение в Ассоциации антимонопольных экспертов, в Объединении корпоративных юристов России (ОКЮР), в Федеральной службе по труду и занятости РФ (Роструд). В результате проект профстандарта принят Научно-методическим советом ФАС России в целом. Теперь, прошли обсуждения проекта в региональных объединениях предпринимателей, с учетом собранных замечаний и дополнений проект вновь будет представлен в Роструд.

В рамках заседания в Торгово-промышленной палате Ярославской области участники заслушали совместный доклад ведущего специалиста-эксперта Ярославского УФАС Алины Альбертовны Шаганц и доктора юридических и исторических наук, профессора, заведующего кафедрой трудового и финансового права ЯрГУ им. П. Г. Демидова Андрея Михайловича Лушникова о выявленных на стадии изучения проекта противоречиях относительно законодательства антимонопольного регулирования: вопросы основной цели, стажа, реестра должностей, требований к уровню образования и др.

Собранные замечания к проекту будут направлены в ФАС России для их анализа и проработки.