Совместный обучающий семинар Ярославского УФАС России и ГУ Банка России по ЦФО

14 октября 2020 года, в рамках Соглашения о взаимодействии между ЦБ РФ и ФАС и в целях профилактики нарушений законодательства о рекламе, информирования населения о рисках мошенничества на финансовом рынке, в том числе защиты от лиц, оказывающих нелегальные финансовые услуги, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области при участии Отделения по Ярославской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, был проведен обучающий семинар на тему: «Реклама финансовых услуг. Как не допустить нарушения при размещении.  Как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке».

Цель проведения семинара – информирование представителей СМИ о признаках недобросовестных участников финансового рынка, в том числе так называемых «финансовых пирамид», разъяснение норм законодательства о рекламе в части требований к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности, а также разъяснение правовых и репутационных последствий таких пубикаций для самих СМИ.

На семинаре были рассмотрены требования к рекламе финансовых услуг, описаны наиболее распространенные случаи нарушений закона о рекламе. Рассказано как проверить рекламодателя финансовых услуг.

В рамках мероприятия были озвучены доклады:

«Осуществление Ярославским УФАС России контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, динамика показателей и статистика нарушений». Докладчик – Гудкевич Е.В. ВРИО руководителя Ярославского УФАС России.

«Правовое регулирование рекламы финансовых услуг. Практика Ярославского УФАС России по выявлению нарушений в рекламе финансовых услуг». Докладчик – Семенюк А. В., начальник отдела контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС России .

 «Как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке». Докладчик – Балычев Е.Ю, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО.

«Практика выявления недобросовестной рекламы. Взаимодействие региональных структур ФАС и Банка России». Докладчик – Ефремов Е.Б., заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

«Как распознать ненадлежащую рекламу». Докладчик – Ухова Л.В., доктор филологических наук, профессор кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. Ушинского, почетный работник сферы образования.

На семинаре была озвучена возможность получения устной консультации по вопросам рекламы, по телефону 72-95-20 (секретарь), личная консультация, для более глубокого рассмотрения интересующего вас вопроса, возможна по записи на личный приём, запись осуществляется по указанному выше телефону.