72 часа в год или штраф⁉

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрено обращение жителей д. Кухнечиха Ярославского района Ярославской области по вопросу частых отключений электрической энергии⚡

Жилые дома относятся к третьей категории надёжности электроснабжения. Действующим законодательством установлено, что для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В ходе рассмотрения обращений установлено, что в период с августа 2021 года по август 2022 года суммарное количество часов отключения электрической энергии составило 88 часов 51 минуту.
Сетевой организацией доказательств того, что указанные отключения были вызваны необходимостью проведения работ на объектах электросетевого хозяйства, а также доказательств наличия согласования со стороны Ростехнадзора не представлено.

❗12 октября 2022 года в отношении сетевой организации возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 9.21 КоАП РФ*, выразившихся в отключении электроснабжения д. Кухнечиха Ярославского района Ярославской области более чем на 72 часа в год в отсутствие согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

*Статья 9.21 часть 1 КоАП РФ – Нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.