Чем ниже уровень напряжения, тем выше плата за электроэнергию

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Ярославское УФАС России считает, что ПАО «Россети Центр» неверно указало уровень напряжения для определения тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии.

 

От того, как потребитель подключен к электрической сети, будет зависеть по какому уровню напряжения потребитель будет оплачивать услуги по передаче электрической энергии.

 

Законодательство* предусматривает четыре тарифных уровня напряжения:

- Высокое напряжение (ВН) - 110 кВ и выше;

- Среднее напряжение 1 (СН1) - 35 кВ;

- Среднее напряжение 2 (СН2) - от 1 до 20 кВ;

- Низкое напряжение (НН) - 0,4 кВ.

 

Тарифы на услуги по передаче электроэнергии по сетям устанавливаются с разбивкой по вышеописанным уровням напряжения. Чем выше уровень напряжения, тем ниже тариф.

 

ООО «ЯрТранзитТелеком» обратилось к ПАО «Россети Центр» за оказанием услуг технологического присоединения к сетям электроснабжения.

 

ПАО «Россети Центр» выдало акт об осуществлении технологического присоединения, где указало низкий уровень напряжения. После чего оплата за услуги по передаче электроэнергии производилась по высокому тарифу.

 

В управление обратилось ООО «ЯрТранзитТелеком» с заявлением о нарушении установления ПАО «Россети Центр» низкого уровня напряжения для определения тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии.

 

Служба возбудила административное дело и выяснила, что действительно потребитель фактически подключен непосредственно к подстанции. Подстанция, исходя из характеристик, указанных в акте технологического присоединения, имеет в точке подключения потребителя напряжение 20-1 кВ.

 

Согласно Правилам** подстанция является объектом электросетевого хозяйства и уровень напряжения необходимо устанавливать согласно значению питающего (высшего) напряжения, поскольку именно на подстанции происходит трансформация электроэнергии с высокой на среднюю и т.д.

 

Управление посчитало, что в данном случае для определения тарифа на услуги по передаче электрической энергии должен браться уровень напряжения, который соответствует уровню напряжения подстанции.

 

Таким образом, служба делает вывод, что уровень напряжения в отношении точки присоединения ООО «ЯрТранзитТелеком» - СН-2.

 

Исходя из этого следует, что ПАО «Россети Центр» нарушило требования, установленные Правилами недискриминационного доступа**.

 

Ярославское УФАС России привлекло ПАО «Россети Центр» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс.руб. Также выдало представление о принятии мер по устранению причин  и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Представление ПАО «Россети Центр» исполнило.

 

 


Справка:

 

*пункт 44 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, являющихся приложением к Приказу Федеральной службы по тарифам от 06.08.2003 №20-э/2.

**пункт 15(2) Правил недискриминационного доступа при расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется в следующем порядке:

в иных случаях, если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства.