Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова: Ярославское УФАС России правомерно признало МУП «Яргорэлектросеть» нарушившим антимонопольное законодательство за неисполнение обязанности

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова отклонил жалобу муниципального унитарного предприятия «Ярославская городская электросеть» (далее – МУП «Яргорэлектросеть») и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее – Ярославское УФАС России)  прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах принадлежащих сетей.

Напомним, Ярославское УФАС России возбудило дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Норскстройинвест» (далее – ООО «Норскстройинвест») о нарушении, в частности, МУП «Яргорэлектросеть» антимонопольного законодательства, запрещающего действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе нарушение установленного правовыми актами порядка ценообразования, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Нарушение выразилось в неисполнении МУП «Яргорэлектросеть» своей обязанности обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти для установления ООО «Норскстройинвест» тарифов платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, принадлежащим МУП «Яргорэлектросеть», по индивидуальному проекту, а также в принуждении заявителя к проектированию и прокладке кабельной линии вне границ его земельного участка за свой счет.

Не согласившись с принятыми Ярославским УФАС России актами, МУП «Яргорэлектросеть» оспорило их в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области признал решение и предписание антимонопольного органа законными и обоснованными. Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова подтвердил правомерность решения суда первой инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказал.