Суд кассационной инстанции признал правомерность наложения штрафа на ОАО «Ярославльводоканал» в размере около 2, 5 миллиона рублей за несвоевременное устранение аварии

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отклонил жалобу открытого акционерного общества «Ярославльводоканал» и оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - Ярославское УФАС России) о привлечении нарушителя к административной ответственности в виде 2 494 460 рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения и водоотведения.

Напомним, Ярославское УФАС России признало МУП «Ярославльводоканал» нарушившим антимонопольное законодательство, запрещающее действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых может стать, в том числе, ущемление интересов других лиц. Нарушение выразилось в несоблюдении сроков устранения аварии на водопроводе и неинформировании потребителей, проживающих на улице Стопани г. Ярославля, о предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения водоснабжения. Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым Ярославским УФАС России решением, МУП «Ярославльводоканал» оспорило его в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области отменил постановление о наложении штрафа антимонопольным органом и удовлетворил заявленные требования. Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения суда первой инстанции.
Ярославское УФАС России обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой на принятые судебные акты. Суд кассационной инстанции отменил решение Арбитражного суда Ярославской области, постановление Второго арбитражного апелляционного суда и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В июне 2008 года была проведена реорганизация МУП «Ярославльводоканал». По этой причине в судебном заседании произведена замена МУП «Ярославльводоканал» на ОАО «Ярославльводоканал». Арбитражный суд Ярославской области, повторно рассмотрев заявление ОАО «Ярославльводоканал», не согласился с доводами заявителя и признал постановление Ярославского УФАС России о наложении штрафа правомерным.
ОАО «Ярославльводоканал» обжаловало решение Арбитражного суда Ярославской области о признании обоснованности наложения штрафа на заявителя во Втором арбитражном апелляционном суде г. Кирова, а затем в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа, однако постановлениями апелляционной и кассационной инстанции оно было оставлено в силе.