Ярославские антимонопольщики оштрафовали ООО «Яррегионгаз» на сумму свыше 40 000 000 рублей за ущемление интересов и дискриминацию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области  (Ярославское УФАС России) оштрафовало общество с ограниченной ответственностью «Ярославская региональная компания по реализации газа» (ООО «Яррегионгаз») на сумму в размере 40 246 406,37 рубля за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовой торговли газообразным топливом.

Ранее Ярославское УФАС России признало ООО «Яррегионгаз» нарушившим часть 1 статьи 10,  пункт 8 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещающие занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту действия, в том числе создание дискриминационных условий, в результате которых может произойти ущемление интересов других лиц.

В нарушение Закона ООО «Яррегионгаз» включило в условия договора с ООО «Ярославский завод строительных конструкций» (ООО «ЯЗСК») на поставку газа требование о предоставлении обеспечительных мер по оплате заявленного объема газа в виде залога, поручительства или банковской гарантии в течение 45 дней. В случае неисполнения этого требования договор расторгался в одностороннем порядке. Такие действия со стороны ООО «Яррегионгаз» ущемляли интересы ООО «ЯЗСК», поскольку ограничивали его хозяйственную самостоятельность и вынуждали искать поручителя в короткие сроки. Кроме того, Ярославское УФАС установило, что ООО «Яррегионгаз» подобные условия приобретения газа ставило не всем организациям.

По данному факту нарушения антимонопольного законодательства ООО «Яррегионгаз» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа, размер которого составил 40 246 406,37 рубля.