Ярославское УФАС России: ОАО «ТГК-2» взимало плату за подключение к сетям неправильно

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала ОАО «ТГК-2» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части нарушения порядка ценообразования на рынке передачи тепловой энергии.

Нарушение выразилось в установлении ОАО «ТГК-2» платы за подключение контрагентов к тепловым сетям не в соответствии с порядком, который предусмотрен нормативно-правовым актом. В отсутствие надлежащим образом установленного тарифа размер платы за данную услугу ОАО «ТГК-2» рассчитывало, учитывая при этом стоимость не обязательных для подключения планируемых работ (например, нереализованное строительство Карабулинской тепломагистрали).
«В отсутствие утвержденной органом местного самоуправления инвестиционной программы, содержащей перечень обязательных мероприятий для подключения к сетям и расходы на них, учитываемые при установлении тарифа за присоединение, ОАО «ТГК-2»  должно было определять плату по согласованию сторон, исходя из расходов на создание сетей для подключения объекта на границе земельного участка», - комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.
Подобные действия ОАО «ТГК-2» осуществляло в период с 2006 года по настоящее время при подключении к ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и с 2006 года по июль 2007 года – к ТЭЦ-3.
Дело было возбуждено по результатам проверки ОАО «ТГК-2», проведенной на основании поручения прокурора г. Ярославля.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении ОАО «ТГК-2» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.