Ликеро-водочный завод «Ярославский» добровольно прекратил незаконную рекламу алкоголя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области  признало ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» нарушившим запрет на рекламу алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах зданий.

В нарушение пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» завод незаконно рекламировал алкогольную продукцию посредством размещения изображения товарного знака в виде двух медведей, рюмки и индивидуализирующей надписи на фасаде своего фирменного магазина по ул. Советской, 63.
Несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» добровольно устранило нарушение, Ярославское УФАС России поставило вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности. Размер штрафа в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ может составить 40 000 – 500 000 рублей.
Кроме этого, Комиссия приняла решение выделить из рассматриваемого  дела новое с участием иного лица - собственника рекламной конструкции с аналогичным изображением, расположенной рядом со зданием магазина.

Ранее Ярославское УФАС России в ходе проведения плановой проверки соответствия рекламной информации, распространяющейся на улицах города Ярославля, требованиям законодательства о рекламе, возбудило в отношении ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» дело по признакам нарушения Закона «О рекламе». Спорными объектами стали две конструкции с рекламой алкоголя: рядом со зданием фирменного магазина завода по ул. Советской, 63, а также на самом фасаде магазина.