Ярославское УФАС России: МУП «Теплоэнерго» г. Рыбинска и ОАО «НПО «Сатурн» ущемили интересы индивидуального предпринимателя

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «НПО «Сатурн», доминирующее на рынке производства тепловой энергии в границах присоединенных сетей, и МУП «Теплоэнерго», занимающее доминирующее положение на рынке передачи тепловой энергии в границах присоединенной сети в г. Рыбинске, нарушившими антимонопольное законодательство в части злоупотребления своим положением (часть 1 статья 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Нарушение антимонопольного законодательства МУП «Теплоэнерго» выразилось в возложении своей обязанности по согласованию с производителем тепла - ОАО «НПО «Сатурн» подключения строящегося  здания торгового центра к тепловым сетям на его владельца - индивидуального предпринимателя Дворсона А.Р. (заявителя). Подобные действия МУП «Теплоэнерго» привели к затягиванию ввода в эксплуатацию объекта, возложению на заявителя  излишних обязанностей, что повлекло ущемление его законных прав и интересов.
Нарушение антимонопольного законодательства ОАО «НПО «Сатурн» выразилось в незаконном требовании от ИП Дворсона А.Р. денежных средств за подтверждение наличия резерва мощности по производству тепловой энергии. Подобные действия монополиста могли нанести предпринимателю материальный ущерб в размере 1 280 000 рублей и приостановить осуществление его хозяйственной деятельности.
В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителей к административной ответственности. Им грозит «оборотный» штраф.