Ярославское УФАС России подозревает Управдом Кировского района и РЭУ № 2 в незаконном взимании денег за устранение аварии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационный участок № 2» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, повлекшего ущемление интересов физического лица. 

Дело возбуждено на основании жалобы жительницы г. Ярославля на незаконные действия организаций при ликвидации аварии на стояке холодного водоснабжения.
 
ОАО «РЭУ № 2» незаконно взяло с гражданки плату в размере 1200 рублей за аварийное отключение стояков, а Управдом как контролирующий орган не предпринял никаких действий для предотвращения оказания возмездных услуг. В подобных действиях организаций Ярославское УФАС России усматривает нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия, которые привели к поддержанию цены).
 
Кроме этого, ненадлежащий контроль Управдома за действиями РЭУ можно квалифицировать как нарушение части 1 статьи 10 ФЗ (злоупотребление доминирующим положением на рынке управления жилым фондом).