Ярославское УФАС России: из-за незаконных действий ОАО «Ярославльоблгаз» граждане переплачивали за квадратные метры

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Ярославльоблгаз» нарушившим установленный порядок ценообразования при подключении объектов к газораспределительным сетям (пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

ОАО «Ярославльоблгаз» незаконно брало плату за выдачу технических условий на присоединение объектов капитального строительства к своим сетям. Размер платы устанавливался приказом директора организации и варьировался в зависимости от сложности проводимых работ. Это приводило, в частности, к незаконному удорожанию стоимости квадратного метра жилья, нарушению интересов граждан.
Всего начиная с 2008 года ОАО «Ярославльоблгаз» получило около 167 тыс. незаконных рублей. Эту сумму Ярославское УФАС России изымет в доход федерального бюджета.
В ближайшее время антимонопольный орган рассмотрит вопрос о привлечении ОАО «Ярославльоблгаз» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ («оборотный» штраф в размере 1 – 15% выручки предприятия за прошедший год).

Дело возбуждено по информации Угличской межрайонной прокуратуры. Так, в г. Угличе за выдачу техусловий для присоединения к сети многоквартирного дома ОАО «Ярославльоблгаз» запросило 11 294,34 рубля.