Суд апелляционной инстанции: ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» обязано перечислить в доход федерального бюджета свыше 4 млн. рублей, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова отказал ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль»  и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке реализации природного газа и обязании его перечислить в доход федерального бюджета свыше 4 млн. рублей.

Напомним, ранее Ярославское УФАС России признало ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль»  нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Общество неверно определяло суточный объем поставки газа в случае невнесения потребителем 100%-го ежемесячного аванса за заявленный месячный объем и выставлял к оплате неправомерные счета. Подобные действия ущемляли интересы МУП «Поток», поскольку приводили к повышению платы за газ на 10% в летний период и на 50% - в зимний.

Комиссия установила, что поставщик самостоятельно корректировал суточный объем газа, уменьшая его в соответствии с размером предоплаты. Разницу между скорректированным и фактически выбранным объемом газа ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» предъявляло к оплате с применением штрафных коэффициентов за сверхдоговорное потребление (1,1 (летом) и 1,5 (зимой)).

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» внести соответствующие изменения в договор поставки газа МУП «Поток», а также перечислить в федеральный бюджет 4 355 902,43, полученные в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал решение и предписание Ярославского УФАС России обоснованным и правомерным. Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова согласился с судом первой инстанции.

«Суд поддержал нашу позицию. ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» обязано исполнить предписание в течение месяца. За неисполнение предписания в срок КоАП РФ предусматривает штрафные санкции», - комментирует заместитель руководителя Иван Паутов и далее продолжает: «Соблюдение императивных правил и норм является основой государственности. Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ никто не вправе причинить вред другому лицу и злоупотреблять правом. Субъекты естественных монополий обязаны особенно строго следить за своими действиями, на этих «акулах бизнеса» лежит особая ответственность, поскольку именно они могут оказывать решающее влияние на экономическую ситуацию как в России в целом, так и в отдельных ее регионах».