Суд обязал Почту России заплатить 3,2 млн. рублей штрафа за неправомерное уклонение от заключения договора с мэрией г. Ярославля

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о привлечении ФГУП «Почта России» к административной ответственности. ФГУП «Почта России» обязано заплатить 3,2 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, Ярославское УФАС России признало крупнейшего оператора почтовой связи - ФГУП «Почта России» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ущемление интересов лиц). «ФГУП «Почта России» уклонялось от заключения контракта на поставку знаков почтовой оплаты с Управлением по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, законодательством о размещении заказов.

В частности, разногласия сторон касались порядка  расторжения договорных отношений. Так, Почта России настаивала на возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору поставки. Закон № 94-ФЗ «О размещении заказов», Гражданский кодекс РФ предусматривают расторжение муниципального контракта только по соглашению сторон или решению суда. Также Почта России неправомерно отказывалась включить в контракт условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемого товара на соответствие его количества, комплексности, объема и качества требованиям, установленным в контракте.

Дело возбуждено на основании жалобы Управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля на действия монополиста, препятствующие направлению ветеранам войны официальных приглашений для принятия участия в мероприятиях, посвященных памятной дате.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала ФГУП «Почта России» заключить договор с Управлением по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля в соответствии с Гражданским кодексом.

Позже суд трижды поддержал позицию антимонопольного органа.

За нарушение антимонопольного законодательства Ярославское УФАС России оштрафовало ФГУП «Почта России» на 3 287 214 рублей по статье 14.31 КоАП РФ.

Не согласившись с «наказанием», ФГУП «Почта России» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Суд признал действия Ярославского УФАС России правомерными и обоснованными.

«Содержание договора не должно противоречить общим принципам и положениям гражданского права. Соответствующая норма закреплена в п. 2 ст. 421 ГК. Никто не вправе действовать только в своих интересах, невозможно жить там, где каждый делает то, что хочет», - комментирует заместитель руководителя Иван Паутов.