Владелец электрических сетей бывшей фабрики «Североход» обязан выдать документы, необходимые для заключения прямого договора электроснабжения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ЗАО «Ремсервис» - владельца электрических сетей бывшей фабрики «Североход» - нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

ЗАО «Ремсервис» неправомерно уклонялось от выдачи владельцу одного из зданий бывшей фабрики «Североход» - ООО «АВА-Инвест» документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения с ОАО «Ярославская сбытовая компания» без посредника (ЗАО «Ремсервис»). В итоге в целях сохранения существующего положения ЗАО «Ремсервис» оставило ООО «АВА-Инвест» без электричества.

Для ведения предпринимательской деятельности ООО «АВА-Инвест» было вынуждено обратиться к иной сетевой организации, перейти на временную схему электроснабжения. Это потребовало дополнительных финансовых затрат и времени: целый  месяц ООО «АВА-Инвест» находилось без электроэнергии.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России обязала ЗАО «Ремсервис» выдать ООО «АВА-Инвест» необходимые документы.

Материалами дела установлено, что подобные действия ЗАО «Ремсервис» совершило не только по отношению к ООО «АВА-Инвест», но и к ряду других владельцев помещений, расположенных на площадке бывшей фабрики «Североход». По данному факту в стадии рассмотрения находится другое дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ближайшее время антимонопольный орган рассмотрит вопрос о привлечении ЗАО «Ремсервис» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ («оборотный» штраф в размере 1 – 15% выручки предприятия за прошедший год).

«ЗАО «Ремсервис», видимо, выгодно собирать с абонентов платежи за потребленную энергию, аккумулировать деньги на своих счетах, а затем уже расплачиваться с энергоснабжающей организацией. Однако законодательство предусматривает заключение договоров с поставщиками ресурсов, минуя посредников  (и это более надежный вариант договорных отношений), и никто этому воспрепятствовать не может», - комментирует заместитель руководителя управления Иван Паутов.