Ярославское УФАС России наказало рублем НОУ «Конверсия» и «Витязь» за организацию приема квалификационных экзаменов без соответствующего разрешения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации «Конверсия» - Высшая школа бизнеса и Негосударственное образовательное учреждение спортивно-технический клуб «Витязь» к административной ответственности по статье 14.33 КоАП РФ за недобросовестную конкуренцию. Мера наказания – штраф в размер по 100 000 рублей на каждого субъекта.

Ранее Ярославское УФАС России признало ИПК «Конверсия» - Высшая школа бизнеса и СТК «Витязь» нарушившими часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

НОУ ИПК «Конверсия» и НОУ СТК «Витязь» взимали денежные средства за квалификационные экзамены на присвоение 4 – 6 разрядов частным охранникам в отсутствие соответствующего решения комиссии Управления внутренних дел по Ярославской области. (Комиссия УВД  по ЯО уполномочена определять, с использованием базы каких образовательных учреждений может приниматься данный экзамен.) Действия дали НОУ ИПК «Конверсия» и НОУ СТК «Витязь» незаконные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности перед другими организациями.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало перечислить в доход федерального бюджета незаконно полученные средства: НОУ СТК «Витязь» - 42 700 рублей, полученные за период с 13 по 30 августа 2010 года; НОУ ИПК «Конверсия» - 54 440 рублей, полученные за период с 19 по 30 августа 2010 года.

Предписание исполнено в полном объеме.