Ярославское УФАС России подозревает Администрацию Тутаевского МР в ограничении граждан в выборе управдома

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Администрации Тутаевского муниципального района по признакам нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию акты, в том числе запрета на ограничение приобретателей товаров в выборе «продавцов» (часть 1 статьи 15, пункт 6 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»).

Спорный акт — постановление Администрации о создании комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с управлением многоквартирным жилым фондом. В частности, комиссия уполномочена решать вопрос о законности смены управляющей компании.

Отметим, что  ресурсоснабжающим организациям не рекомендуется заключать договоры на поставку коммунальных услуг с «новой» управляющей компанией до получения решения комиссии о законности смены управдома.

Российское законодательство такие полномочия органам местного самоуправления не дает. Право решать подобные вопросы имеют только органы исполнительной власти субъектов РФ по жалобе собственника жилья (в данном случае — Правительство Ярославской области).

Дело возбуждено на основании заявления ООО «УПРАВ-ДОМ» в защиту интересов граждан. Вышеуказанная комиссия переход многоквартирного дома в г. Тутаеве из ООО «РЭУ» в  ООО «УПРАВ-ДОМ» признала незаконным.

Действия Администрации могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, к ограничению граждан в выборе  управдомов.

Рассмотрение дела назначено на 7 февраля 2012 года.