Управляющая компания № 1 обязана выдать акт о предоставлении некачественных коммунальных услуг и сделать перерасчет

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ОАО «Управляющая компания №1» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 

Дело возбуждено на основании жалобы гражданки РФ на ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязанностей.

 

Управляющая компания № 1 не соблюдает порядок, сроки реагирования на заявки жильцов о необходимости проведения экстренных ремонтных работ, о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

 

С начала отопительного сезона в 1/2 квартиры заявительницы нет тепла. На многочисленные обращения в Управдом с просьбой отреагировать на данную ситуацию заявительница так и не получила ответа. Управляющие компании не составляют акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Этот акт — основание для перерасчета платы и обращения в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

 

В том числе без внимания Управдом оставил и требование о перерасчете платы за тепло. Более того, за октябрь 2011 года в квитанции гражданке выставлена дополнительная сумма за отопление в размере около 70 руб.

 

Жалобы на низкое качество уборки мест общего пользования также игнорируются.

 

Входная дверь в подъезд отремонтирована спустя неделю с момента «тревожного сигнала» вместо законодательно установленных 1 суток.

 

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало управдому незамедлительно выдать заявительнице акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также сделать перерасчет платы за некачественные услуги ЖКХ.

 

За подобные действия ОАО «Управляющая компания №1» грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей.