Во второй раз суд подтверждает правильность санкций в отношении недобросовестного перевозчика

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении индивидуального предпринимателя Шангина А.С., осуществляющего маршрутные перевозки пассажиров в Переславском районе.

 

Напомним, Ярославское УФАС России признало ИП нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию (статья 14 ФЗ «О защите конкуренции»). ИП организовал пассажирские перевозки по маршруту своего конкурента без соответствующей лицензии, паспортов маршрутов, утвержденного и согласованного расписания движения автобуса.

 

Действия ИП Шангина А.С. срывали работу конкурента, сокращали количество пассажиров, наносили материальный ущерб.

 

Дело возбуждено на основании жалобы законного перевозчика - ГУП ЯО «Переславское автотранспортное предприятие» на нечестные действия соперника.

 

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало ИП Шангину А.С. прекратить недобросовестную конкуренцию.

 

Позже за подобные действия Ярославское УФАС оштрафовало ИП на 12 000 рублей (статья 14.33 КоАП РФ).

 

Не согласившись с антимонопольным органом, ИП обратился в суд. Арбитражный суд Ярославской области оснований для отмены решения и предписания не нашел. Суд апелляционной инстанции также признал действия антимонопольщиков правомерными.