Дважды суд подтвердил 300 000 рублей штрафа на ОАО «МРСК Центра» за игнорирование антимонопольного органа

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении на ОАО «МРСК Центра» 300 000 рублей штрафа за непредоставление запрошенной информации.

Напомним, в связи с тем, что в Ярославском УФАС России в стадии рассмотрения находится дело, возбужденное в отношении ООО «Ярославская городская электросеть» по признакам нарушения антимонопольного законодательства при подключении объекта к сетям, антимонопольный орган направил ОАО «МРСК Центра» мотивированное требование о предоставлении информации, необходимой для принятия законного и обоснованного решения.  

 

Однако ОАО «МРСК Центра» в нарушение статьи 25.4 Закона «О защите конкуренции», согласно которой проверяемое лицо обязано представить в антимонопольный орган по его мотивированному требованию запрашиваемые документы, не представило соответствующую информацию в установленный срок.

Бездействие ОАО «МРСК Центра» Ярославское УФАС России  квалифицировало как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Не согласившись с антимонопольным органом, ОАО «МРСК «Центра» обратилось в суд. Дважды суд признавал действия Ярославского УФАС России законными и обоснованными.