Суд обязал ОАО «Парк Победы» г. Углич заплатить 300 000 рублей штрафа за непредоставление информации антимонопольщикам

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе штраф в размере 300 000 рублей на ОАО «Парк Победы» за непредоставление антимонопольному органу запрошенной информации.

 

Ранее Ярославское УФАС России запросило у ОАО «Парк Победы» информацию. Эти сведения были необходимы для принятия законного и обоснованного решения по делу, возбужденному в отношении общества. ОАО «Парк Победы» подозревается в злоупотреблении доминирующим положением при организации ярмарки по торговле различной продукцией «Ярмарка – каждый день». Признаки нарушения - отказ в предоставлении торгового места, стоимость аренды торгового места.

Однако ОАО «Парк Победы» отказалось представить соответствующую информацию в установленный срок. Такое бездействие Ярославское УФАС России квалифицировало как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Штраф составил 300 000 рублей.

ОАО «Парк Победы», не согласившись со штрафом, обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал постановление Ярославского УФАС России правомерным.

Справка

 

Согласно части 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.