Во второй раз суд напоминает ОАО «ЯСК» о штрафе в 650 000 рублей за незаконное отключение электроэнергии

Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о штрафе на ОАО «Ярославская сбытовая компания». За злоупотребление доминирующим положением на рынке продажи электрической энергии ОАО «ЯСК» должно федеральному бюджету 650 000 рублей.

 

Напомним, Ярославское УФАС России признало ОАО «ЯСК» нарушившим антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Компания прекратила поставку электрической энергии ООО «Производственно-строительная компания «Политен» в отсутствие надлежащего уведомления. Это нарушило права и законные интересы общества, лишило возможности урегулировать ситуацию, погасить задолженность и не допустить отключения энергетического ресурса. Кроме этого, ООО «ПСК «Политен» пришлось дополнительно потратиться на турбины, вырабатывающие энергию. Незапланированные расходы ООО «ПСК «Политен» в конечном итоге могут включиться в стоимость услуг, оказываемых потребителям.

 

Действия ресурсоснабжающей организации в ситуации, когда у потребителя образуется задолженность в определенном размере, строго регламентированы. Поставщик ресурса обязан сообщать коммерческим потребителям о подобных намерениях заказным письмом с уведомлением за 5 рабочих дней до дня предполагаемого отключения. Это необходимо для соблюдения баланса интересов всех сторон.

 

По данному факту Ярославское УФАС России привлекло ОАО «Ярославская сбытовая компания» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. Размер штрафа составил более 27 млн. рублей.

 

Не согласившись с наказанием, ОАО «ЯСК» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал действия антимонопольного органа правомерными, однако размер штрафа уменьшил в связи с вступлением в силу изменений в КоАП. Второй арбитражный апелляционный суд г. Кирова подтвердил правомерность наложения штрафа на компанию в размере 650 000 рублей.