Суд подтвердил штрафные санкции на ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» за угрозу деревенским жителям

Второй арбитражный апелляционный суд Ярославской области признал штраф в размере 650 000 рублей на ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» правомерным. Деньги должны поступить в федеральный бюджет.


Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке реализации природного газа населению (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Общество не хотело заключать договор транспортировки газа с ООО «Росстройгаз».


ООО «Росстройгаз» управляет частью газопровода, которая принадлежит дачному некоммерческому партнерству «Фили-Газ». Ранее жители деревень Большое и Малое Филимоново Ярославского района заключили с монополистом договор газоснабжения. В соответствии с этим договором ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» обязано было урегулировать отношения с ООО «Росстройгаз», чтобы не поставить  под угрозу надежное газоснабжение деревень.


Размер штрафа составил 21,1 млн. рублей (статья 14.31 КоАП РФ).


Не согласившись с наказанием, ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал действия антимонопольного органа правомерными, однако размер штрафа уменьшил до 650 000 рублей в связи с вступлением в силу изменений в КоАП РФ. Суд апелляционной инстанции согласился с арбитражем.