Почта России обязана своевременно доставлять «Золотое кольцо» до подписчиков

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала ФГУП «Почта России» злоупотребившим доминирующим положением (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

ФГУП «Почта России» несвоевременно доставляет ярославскую областную газету «Золотое кольцо» до подписчиков: с опозданием в несколько дней. Подобные действия монополиста лишают читателей возможности регулярно получать актуальные новости, что, в свою очередь, может привести к отказу граждан и организаций от подписки на данное издание .

Кроме того, стоимость своевременной доставки исходя из информации, размещенной в Каталоге российской прессы, составляет 40% от всей платы за подписку.

Дело возбуждено на основании заявления ярославской областной газеты «Золотое кольцо». Поводом обращения газеты в УФАС послужили многочисленные жалобы граждан на нарушения сроков доставки Почтой России. Среди них — жалоба депутата Областной думы, члена Совета Думы, лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Александра Цветкова. Из письма Александра Цветкова: «Являлся подписчиком газеты «Золотое кольцо» много лет. Но в последнее время газету приносили крайне нерегулярно, а то и вовсе забывали...По этой причине отказался от подписки на газету «Золотое кольцо».

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало ФГУП «Почта России» обеспечить оформление и доставку «Золотого кольца» подписчикам в соответствии с Правилами распространения периодических печатных изданий по подписке.

В ближайшее время ФГУП «Почта России» будет оштрафовано. Согласно статье 14.31 КоАП РФ возможен штраф в размере до 15% выручки предприятия за прошедший год.