Кассация потребовала с ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» свыше 4 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства. «Дочка» Газпрома просит рассрочку

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа обязал ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» перечислить в доход федерального бюджета свыше 4 млн. рублей. В настоящее время общество просит у Ярославского УФАС России рассрочку по оплате требуемой суммы.

Напомним, ранее Управление Федеральной антимонопольной службы признало ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль»  нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» рассчитывало плату за потребленный газ с применением штрафных коэффициентов. Подобные действия ущемляли интересы МУП «Поток», поскольку приводили к повышению платы за газ на 10% в летний период и на 50% - в зимний.

Такие штрафы общество применяло, когда потребитель не вносил аванс в размере 100% за объем газа, заявленный на следующий месяц.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» внести соответствующие изменения в договор поставки газа МУП «Поток», а также перечислить в федеральный бюджет 4 355 902,43 рубля, полученные в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд. Трижды суд вставал на сторону Ярославского УФАС России.

За неисполнение предписания в срок также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.