Суд подтвердил решение Ярославского УФАС России в отношении МУП «Управляющая компания» г. Переславля-Залесского

Арбитражный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении МУП «Управляющая компания» г. Переславля-Залесского. Суд подтвердил: предприятие злоупотребило доминирующим положением на рынке сбора и обработки коммунальных платежей в г. Переславле-Залесском.

Напомним, Ярославское УФАС России признало МУП «Управляющая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Предприятие незаконно отказалось от исполнения обязательств по договорам на оказание услуг паспортного стола и по начислению платы за коммунальные услуги. Указанные договоры были заключены с управляющими компаниями - ООО «Белая линия» и ООО «Жилсервис». Это произошло в части тех домов, собственники которых приняли решение о смене этих управдомов.

Ярославское УФАС России установило, что граждане не смогли соблюсти порядок расторжения договоров с управдомами. Отказ жильцов от услуг ООО «Белая линия» и ООО «Жилсервис» был неправомерным.

Антимонопольный орган предписал МУП «Управляющая компания» прекратить нарушение.

МУП «Управляющая компания» не согласилось с Ярославским УФАС России, обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области поддержал антимонопольщиков.