Ярославское УФАС России подозревает ООО «Заповедный край» в неправомерном захвате рыбопромыслового участка

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении ООО «Заповедный край» по признакам нарушения запрета на недобросовестную конкуренцию (статья 14 ФЗ «О защите конкуренции»).

ООО «Заповедный край» неправомерно завладело лишним рыбопромысловым участком, предназначенным для промышленного рыболовства, в Брейтовском муниципальном районе.

Общество уже распоряжалось одним из пяти участков и не должно было участвовать в конкурсе, по итогам которого победитель получал рыбопромысловый участок.

Согласно законодательно установленному порядку рыболов может пользоваться рыбопромысловыми участками, совокупное количество которых не превышает 35% всех участков. 2 участка из 5 — это уже 40%.

Дело возбуждено на основании заявления градообразующего предприятия — сельскохозяйственного кооператива «Коллективное хозяйство имени Ленина», которое лишилось данной акватории. По словам заявителя, недобросовестные действия конкурента могут привести к ликвидации предприятия в результате непоступления дополнительных денежных средств и увольнения части работников. Из заявления: «нарушен не только интерес конкретных физических и юридических лиц, но и государственный и общественный интересы».